Destacados

Estudiantes destacados por su excelente desempeño durante el TERCER PERÍODO ESCOLAR. ¡FELICITACIONES!

MATIAS OSPINA CASTILLO (PRIMERO)

 

EMMANUEL BUSTAMANTE CARMONA (SEGUNDO)

 

MARIA PAZ ARIAS LONDOÑO (TERCERO)

 

MATIAS CELIS VALENCIA (CUARTO A)

 

MAXIMILIANO SIERRA CARDONA (CUARTO B)

 

SANTIAGO SOSSA RICAURTE (QUINTO A)

 

MARÍA CLARA GÓMEZ SIERRA (QUINTO B)

 

LAURA INDABUR GARCÍA (SÉPTIMO)

 

MARÍA ANTONIA MONTOYA TRESPALACIOS (NOVENO)

 

KENERY MOSQUERA CATAÑO (DÉCIMO)

 

NAZARETH MARTÍNEZ PARODIS (UNDÉCIMO)

 

image of a planet called Pegasi B

Nombre Estudiante Galardonado



Cronograma


Pase el mouse sobre el calendario para ver los eventos



NOVIEMBRE

FECHA

ACTIVIDAD

RESPONSABLE

6

Novena de navidad: Día 3º

Grados 5ºA y 5ºB

Pastoral – Coordinadora de grupo

7

Participación en el programa Delinquir no paga.

Asiste: Grado 11º Docentes Juliana y Gersaín

Hora: 6:30am – 4:00pm

Docentes encargados

7

Novena de navidad: Día 4º

Grado 6º

Pastoral – Coordinadora de grupo

7

Grados de Transición

Hora: 10:00am

Coordinadoras de grupo

7

Tertulia Cooperativa JFK “Aportes sociales”

Hora: 3:30 – 4:30 pm

Personal JFK

8

Novena de navidad: Día 5º

Grado 7º

Pastoral – Coordinadora de grupo

12

Novena de navidad: Día 6º

Grado 8º

Pastoral – Coordinadora de grupo

13

Novena de navidad: Día 7º

Grado 9º

Pastoral – Coordinadora de grupo

15

Novena de navidad: Día 9º

Grado 11º

Pastoral – Coordinadora de grupo

18

COMISIÓN DE EVALUACIÓN Y PROMOCIÓN 4º PERÍODO: En esta comisión se definen estudiantes que deben reiniciar el año, estudiantes que nivelan para el año.

Hora: 7:00am

Lugar: Biblioteca

Rector - Coordinadora

18

Informe a padres de familia sobre resultados académicos del año: estudiantes que deben reiniciar el año, estudiantes que nivelan para el año así como los días y horarios de nivelación.

Hora: Finalizada la comisión

Coordinadoras de grupo

21

CONSEJO ACADÉMICO: Informe 4º período

Hora: 1:00pm

Coordinadora

22

ENTREGA DE INFORMES A PADRES DE FAMILIA.

Reunión general (presentación resultados saber 11º - presentación ballet)

Hora: 6:30am

Rector

22

CONSEJO DE PADRES

Hora: 8:00am

Lugar: Sala de video 1

Coordinadora

23

Publicación resultados agregados (Saber 11º) por institución

Icfes

25

COMITÉ DE CONVIVENCIA ESCOLAR

Hora: 8:00am – 9:00am (Lunes)

Lugar: Sala de recibo

Asistentes: Rector, personera, psicóloga, coordinadora, presidente consejo de padres, presidente consejo de estudiantes, docente (Gersaín)

Rector - Coordinadora

29

Ceremonia de grados: Eucaristía y proclamación de bachilleres.

Hora: 10:00am

 

30

Publicación clasificación plantes

Icfes

INICIO Y CIERRE DE PERIODO 

CUARTO PERIODO

9 de septiembre al 4 de octubre (4 semanas)

15 de octubre al 22 de noviembre (6 semanas)


FECHA

10º

11º

Jueves,

Mayo 18

 

 

Matemáticas

Matemáticas

 

Matemáticas

Viernes,

Mayo 19

Ética

Religión

 

 

Economía

 

Lunes, Mayo 22

Religión

Biología

Física

Biología

Informática

Religión

Política

Edu.Física

 

Economía

Edu. Física

Español

Martes, Mayo 23

Matemáticas

Español

Sociales

Ética

Ética

Matemáticas

 

Miércoles, Mayo 24

 



Contador de Visitas

62725

Totales

2789

Mes

17

Día

Links de interés



¡Tu navegador no está actualizado!

Actualiza tu navegador para ver este sitio correctamente. Actualizar ahora

×